Собственник отказывается заключать договор с УК - правомерные требования или нарушение прав?
Забытого постановления не существует. ГК РФ и ЖК РФ никто не отменял. Если Вы квартирой пользовались (проживали), и УК сможет это доказать (допустим, крутился счетчик), то все с Вас взыщет, но не как с собственника, а как с владельца, да еще и средства за аренду не Вашей на тот момент квартиры.
Если доказать нельзя, обращайтесь в суд с заявлением о корректировке размера задолженности. Суд федеральный ответчик УК, госпошлина 400 р. До этого пишите в УК с просьбой самостоятельно произвести перерасчет и приложите копии документов о непроживании и дате получения права.
Не платите по квитанциям! По действующему законодательству это характеризуется признанием долга, а по П №307 все уплаченное идет в погашение самой ранней задолженности.