Ответственность за строительство дома гастарбайтерами без договора и регистрации - что предусматривает законодательство?
Уважаемый Сергей!
Коротко. В данном контексте вопроса "без договора, без регистрации", к Вам никаких "наказаний" законодательством не предусмотрено , но - и ни какой защиты. Вы рискуете и....пьёте шампанское.
Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, влечет ответственность по ст. 18.15. КоАП РФ: наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная статьей 18.15, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности