Работа за рубежом - что нужно знать перед инвестицией в иностранную фирму?
Скорей всего обманут. Если просят вложить деньги под будущие обещания, то нужно серьезно изучить договор инвестирования средств. Получите у них образец договора, пришлите мне, я посмотрю, стоит ли его заключать. Проведу правовую экспертизу и укажу Вам подводные камни.
перед инвестированием в иностранную компанию необходимо провести комплексную правовую проверку:
Ключевые этапы проверки:
Проверка контрагента:
Запросите выписку из реестра юрлиц страны регистрации;
Проверьте бенефициарных владельцев (особенно важно при санкционных ограничениях).
Анализ договора:
Убедитесь, что в договоре чётко прописаны: предмет, сроки, порядок возврата средств, ответственность сторон;
Проверьте наличие арбитражной оговорки и применимого права.
Оценка странового риска:
Изучите политическую и экономическую стабильность страны инвестора;
Проверьте наличие соглашения РФ с данной страной о защите инвестиций.
Особое внимание для энергетики:
Если инвестиции связаны с ТЭК, дополнительно проверьте:
Не входит ли объект в реестр стратегических предприятий (ФАС России);
Требуется ли разрешение Правительственной комиссии по иностранным инвестициям (ФЗ-57);
Не подпадает ли сделка под санкционные ограничения.
Рекомендация: не подписывайте договор без консультации с юристом, специализирующимся на международном инвестиционном праве. Экономия на правовой экспертизе может привести к потере всех вложенных средств