Как проживают собственники трехкомнатной квартиры с несовершеннолетними родственниками и мужем одного из них?
Добрый день, Анатолий.
1. Если мировым судом каждому собственнику выделена отдельная комната - проживание с несовершеннолетним собственником ее мамы и несовершеннолетней сестры правомерно.
2. Если муж мамы не прописан то проживать он в квартире не имеет права только с согласия всех сособственников.
3. Без согласия сособственников муж мамы не может находиться в квартире.
4. Ваша мама может подарить часть своей доли мужу и в этом случае он сможет оформить регистрацию.
Мама может со своей долей делать что угодно, в том числе подарить. Постоянное проживание правомерно только у тех кому принадлежит комната или доля. В иных случаях собственник может требовать устаренения нарушения его права собственности.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Анатолий
проживание в квартире членов семьи собственников (сособственников) правомерно если есть согласие на это других сособственников. Пребывание отца без согласия неправомерно вообще, независимо от срока и часов. Ваша мама может подарить незначительную долю своего имущества супругу, что б согласия других сособственников не требовалось