Как проживают собственники трехкомнатной квартиры с несовершеннолетними родственниками и мужем одного из них?

Трехкомнатная квартира принадлежит в равных долях моей маме (пенсионеру), сестре и племяннице (несовершеннолетней дочери второй сестры). Мировым судом каждому собственнику выделена в пользование отдельная комната. Вместе с несовершеннолетним собственником проживают ее мать и ее сестра (тоже несовершеннолетняя). Вместе с моей мамой проживает ее муж и наш отец. Вопросы: 1. Правомерно ли проживание с несовершеннолетним собственником ее мамы и несовершеннолетней сестры? 2. Правомерно ли проживание с моей мамой ее мужа, тоже находящегося на пенсии? 3. Если постоянное проживание отца не правомерно, на каких условиях он может находиться у нее в гостях без согласия остальных собственников? Я слышал разные версии: в течение 90 дней, до 23 часов и т.д. В случае актуальности версии максимального срока нахождения в гостях в течение 90 дней, на какой срок ему необходимо выехать, чтобы получить право нахождения в квартире еще на 90 дней? Какими документами это должно быть подтверждено? 4. Может ли моя мама подарить половину своей доли мужу, чтобы он получил право постоянного проживания в квартире? PS. По телефону, который необходимо указывать вместе с вопросом, звонить не нужно.
Лучший ответ

Добрый день, Анатолий.

1. Если мировым судом каждому собственнику выделена отдельная комната - проживание с несовершеннолетним собственником ее мамы и несовершеннолетней сестры правомерно.

2. Если муж мамы не прописан то проживать он в квартире не имеет права только с согласия всех сособственников.

3. Без согласия сособственников муж мамы не может находиться в квартире.

4. Ваша мама может подарить часть своей доли мужу и в этом случае он сможет оформить регистрацию.

Мама может со своей долей делать что угодно, в том числе подарить. Постоянное проживание правомерно только у тех кому принадлежит комната или доля. В иных случаях собственник может требовать устаренения нарушения его права собственности.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Анатолий

проживание в квартире членов семьи собственников (сособственников) правомерно если есть согласие на это других сособственников. Пребывание отца без согласия неправомерно вообще, независимо от срока и часов. Ваша мама может подарить незначительную долю своего имущества супругу, что б согласия других сособственников не требовалось