Ситуация с ДТП и отказом от соглашения - какие действия и последствия ждут меня?
Алексей! Можно было бы покороче. Ситуация ясная и понятная, но не во всем. А именно, кто пришел к Вам домой с повесткой, потерпевшая сторона или сотрудники ГАИ? Если приходили ГАИШНИКИ, то они должны были составить в отношении Вас протокол за оставление места ДТП и вынести постановление (определение) по самому факту ДТП.
Тут кабы установлен факт ДТП и оставление места. За оставление места ДТП предусмотрена ответственность в виде лишения права управления ТС сроком от полутора до двух лет или арест сроком до 15 суток. За само ДТП нарушение п. 8.12 ПДД ответственности не предусмотрено.
Если факт ДТП по заявлению был оформлен именно 9-тым января, то страховая выплатит материальный ущерб потерпевшему. Но здесь есть одно-но. Страховая предъявит Вам регрессные требования т.е. будет с Вас взыскивать выплаченый ущерб потерпевшему, в добровольном или судебном порядке. Это по тому, что вы уехали с места ДТП, так это не является страховым случаем.
В отместку потерпевшей стороне, напишите заявление в ГАИ о привлечении второго участника к административной ответственности также за "Уезд с места происшествия.
Ну а в суде объясните все как было.