Вопросы о прекращении производственной деятельности предприятия и последствия для работников предпенсионного возраста и должников перед кредитными организациями

Еще один вопрос. Трудовой договор на неопределенный срок заключен с руководителем структурного подразделения. А в уведомлении о предстоящем увольнении, подписанном этим руководителем, ссылаются на приказ руководителя головного предприятия (обособленным подразделением филиала которого мы являемся). С самим приказом не ознакомили. Является ли прекращение производственной деятельности ликвидацией предприятия, и какие последствия могут быть для работников предпенсионного возраста и лиц, имеющих задолженности перед кредитными организациями? Спасибо!
Лучший ответ

Является ли прекращение производственной деятельности ликвидацией предприятия - да, является

Какие последствия могут быть для работников предпенсионного возраста и лиц, имеющих задолженности перед кредитными организациями? - на данный вопрос читайте ответ выше.

Могу дополнить, что в случае, не погашения в срок очередного платежа, банк подаст на Вас в суд и будет взыскивать в судебном порядке выплаты, далее исполнительный лист поступит в службу судебных приставов. Судебные приставы возбудят исполнительное производство и будут взыскивать денежные средства либо из з/п, либо из пенсии, так же могут описать имущество.

Спасибо за ответ! Кредитов у меня, слава Всевышнему, уже нет. Просто в кредитном /страховом) договоре предусмотрен вариант погашения кредита в случае сокращения штата при ликвидации предприятия, а прекращение производства нет. Возможно ли иное толкование и как доказать именно ликвидацию?

Добрый день!

Выплаты при увольнении по сокращению:

- заработную плату за те 2 месяца, которые работник отработал после получения уведомления о сокращении;

- компенсацию за неиспользованный отпуск (если он не был использован работником до увольнения);

- выходное пособие на первый месяц без работы в размере среднемесячного заработка в день увольнения;

- выплаты в размере среднемесячного заработка в течение второго и третьего месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в указанный период времени работник не трудоустроится на новую работу), выплата производится на основании трудовой книжки;

- выплаты в размере среднемесячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в течении двух недель работник встал на учет в ЦЗН и не был им трудоустроен) выплата производится на основании решения центра занятости населения.

Если у вас имеются кредитные обязательства, то у вас должен быть и договор страхования, в котором как правило есть пункт, о том, что страховая компания обязуется выплачивать за Вас (срок оговорен в договоре) кредитные обязательства. Обратитесь в страховую компанию, если таковая у вас имеется (должна быть).

А более вы никак не защищены, обязаны платить кредит.

Если будут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь!

на мой вопрос Вы не ответили

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034