Можно ли отказаться от участия в съемках, которые хочет организовать директор учреждения?
Согласно ГК РФ:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Это ваш работодатель он имеет право вам приказать на совершение тех или иных действий, если вы откажитесь то он может вас привлечь к дисциплинарной ответственности.
Да можете- это Ваше право на изображение!
Да можете отказаться от съемке , это Ваше право.
Вы имеете право запретить работодателю распространять Ваше изображение (ст.152.1 ГК РФ)
Можете отказаться, это Ваше законное право. Так же без Вашего согласия, он не имеет права опубликовать видео с Вашим присутствием.
Наталья, если в вашей должностной инструкции не указан пункт: съемка на телевидении, вы можете смело отказаться без каких либо дисциплинарных последствий для себя.
Наталья, здравствуйте!
Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
3) гражданин позировал за плату.
Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением вышеуказанных условий, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением вышеуказанных условий, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Таким образом, Вы вправе отказаться от участия в съемке, если ролик в результате такой съемки предполагается обнародовать и использовать на телевидении.
Можете без условно отказаться ! это ваше не отъемлемое право!
3) гражданин позировал за плату.