Могут ли бывшего руководителя привлечь за уклонение от налогов в связи с потерей документов новым руководством?
Могут, если в период, когда вы были руководителем должен быть был уплачен налог, но не уплачен путем внесения ложных сведений в декларацию, не подачи декларации и т.п. Но В Вашем случае, если Вы не подписывали декларации с неверными данными, то опасаться нечего.
Статья 14. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
Ваша вина должна быть доказана. Это делают сотрудники. Нет доказательств - нет преступления.
Андрей ожидать можно всего что угодно. Если в период Вашей деятельности директором налоги платились исправно, в данные бухгалтерского учета не вносились какие-либо недостоверные данные, и если в последующем не было налоговой проверки, которая бы установила факт недоначисления налогов и сборов, Вам опасаться нечего. Вы отвечаете только за тот период который были директором.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.
Административная ответственность применяется только к действующему "должностному лицу" организации, то есть к бывшему директору применена быть не может.
За уклонение от уплаты налогов грозит личная ответственность лицам, на которых лежит обязанность по представлению налоговых деклараций и прочих связанных документов, а это, в первую очередь, директор организации.