Проблемы на работе - нарушение прав, дискриминация и ситуация с руководством - куда обратиться?

Вопрос №13486911 из г. Москва
опубликован 19.11.2017, 17:49

Я работаю в международной бизнес компании. У меня много достижений, неоднократно сберегла финансовые средства компании, была лучшей сотрудницей (по словам моего руководителя). С некоторых пор эта же руководитель стала питать неприязнь, особенно после того, как меня очень похвалили за работу ее руководство и руководство руководства. Стала отнимать работу, искать недостатки там, где их нет, выставлять меня в дурном свете. В конце концов, она написала мне электронное письмо, в котором потребовала уволиться по собственному желанию.

Пробема в том, что мой руководитель является гражданкой Германии. Я решила пожаловаться на ее действия ее руководству. Но немецкое руководство отправило меня в наш российский Отдел кадров, где я, как гражданка России, числюсь. Еще одна проблема в том, что наш ОК всячески поддержит точку зрения моего руководства и я рискую вылететь с работы. Что не делать? Куда я могу и должна обратиться? У меня есть масса доказательств того, что ко мне придирались, нарушади мои права, не вознаграждали за работу, дискриминировали по сравнению с другими сотрудниками. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобы можно направлять в Государственную инспекцию труда в городе Москве, также Прокуратуру. Ваш вопрос звучит как "Уволиться по собственному желанию". В таких случаях как описанный, увольнение чаще всего бывает по соглашению сторон. На основании ст. 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В данном случае работник и работодатель сами устанавливают те условия на которых трудовые отношения будут прекращены и письменно фиксируют их в соглашении. Такое увольнение даёт Вам право на требование компенсаций в любом размере.

19.11.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае надо обращаться в трудовую инспекцию

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы вправе обратиться в инспекцию труда и прокуратуру о проведении проверки а затем в суд с иском о восстановлении нарушенных трудовых прав.

19.11.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Если вас уволят Вы можете просто-напросто обжаловать увольнение в суд. А пока рано говорить. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если у вас есть основания считать что вы добросовестно выполняет свои обязанности. Доказательства этого то на давление об увольнении по собственному желанию ни в коем случае не соглашайтесь. Как я понимаю ваш работодатель является российским юридическим лицом следовательно на него распространяется в полном объеме действие ТК РФ. с жалобой обращаться в трудовую инспекцию.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 3 ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.11.2017, 01:29

А не могу ли я обратиться в германский суд?

19.11.2017, 17:56

Доброго времени суток. Германский суд не является Субъектом правоотношении В вашем случае. Не та подсудность. Если вас уволят Вы можете просто-напросто обжаловать увольнение в суд. А пока рано говорить. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 17:59

Вам нужно открыть трудовой спор. Если Вас отнесли к кадровикам на территории Российской Федерации, то на Вас распространяется Закон РФ.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

""Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

""Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным "законом", либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим "Кодексом" или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации "морального вреда".

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""

19.11.2017, 18:02

Пока нет какого либо конкретного Приказа от работодателя в отношении Вас, который нарушал бы права как работника, то фактически обращаться в суд "не с чем". Иски подаются в суд по месту нахождения Ответчика. В данном случае Ответчиком является то юридическое лицо, с которым заключен трудовой договор. Соответственно подать иск в суд можно только по месту его нахождения, независимо от того, где находится настоящее руководство. Как и писала в прошлом ответе, рекомендую не доводить дело до суда, а поговорить о возможных компенсационных выплатах и уволиться по соглашению сторон. В современной Москве это очень распространённая практика.

19.11.2017, 18:08