Арендатор земельного участка построил садовый дом - было ли это нарушением договора аренды?
1. Договор аренды земельного участка не может быть заключен в устной форме.
2. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Получается, если дом был возведен без установленного договора аренды и разрешения собственника земли, постройка незаконна.
ст. 264 ГК РФ:
Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков
1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.
Если договора нет то вам сложно будет доказать отсутствие договоренности
Садовый дом имел право.
Если нет договора аренды то о каком строительстве может идти речь
Не имел права такого.
Пусть сносит или продает собственнику участка "за три копейки".
Если у участка есть владелец или член СНТ, то без его согласия дом строить не стоили, он может заставить снести.