Могу ли я оспорить задолженность по алиментам из-за трудоустройства бывшей жены?
Я являюсь военнослужащим по контракту, разведен, есть сын, сейчас ему четыре года, по решению суда выплачиваю алименты на ребенка в размере 25% от всех видов заработка, а так же фиксированную сумму на бывшую жену в размере 4000 рублей. В связи с переходом воинской части на оплату через Единый Расчетный центр МО РФ, произошла ошибка по выплатам алиментов на жену, т.е. образовалась задолженность в размере более 100 000 рублей, по моим расчетам за 2 года, при этом бывшая жена отдала ребенка в детский сад, когда ему исполнилось 1,5 года, а сама вышла на работу и получает заработную плату в размере превышающий прожиточный минимум на двоих, могу ли я обратившись в суд, оспорить эту задолженность и не платить ее, в связи с трудоустройством бывшей жены, так как она с того времени не является нетрудоспособной по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Евгений, Вам нужно обратиться к юристу на очную консультацию со всеми документами, которые есть у Вас. Если у Вашей бывшей жены отпал такой признак для взыскания алиментов на нее, как "нуждаемость", то Вы можете обратиться в суд и отменить алименты на нее.
Также не совсем понятно почему Вы, как следует это из вопроса, до сих пор выплачиваете алименты на жену, когда они взыскиваются по общему правилу до достижения ребенком возраста трех лет.
Спасибо за оперативность!!! Видимо ошибся, на содержание бывшей жены я не плачу алименты.
Дело в том, что я не платил алименты на ребенка и на нее пока шло делопроизводство по алиментам, соответственно была задолженность, которую погасил еще в 2012 году, на ребенка продолжаю платить алименты, в полном размере и без задолженностей, смысл вопроса в том, что по неизвестным мне причинам ЕРЦ МО РФ пропустили момент уплаты алиментов на содержание жены и вместо того, чтобы из моей зарплаты удерживать по 4000 ежемесячно до достижения ребенка возраста трех лет, они удержали единовременно 4000 рублей, после этого удержаний на ее содержание не было до ноября 2013 года. Еще в 2012 году у меня был разговор с бывшей женой, по поводу того, что она устроилась на работу и с моей стороны была просьба пойти в суд и подать заявление на снятие алиментов на ее содержание, на что от нее был получен положительный ответ, в последующем исходя из расчетных листов из личного кабинета я сделал вывод, что она написала заявление, ну и жил спокойно, пока в ноябре и декабре 2013 года с моей зарплаты не стали удерживать задолженность по алиментам на содержание бывшей жены. Поэтому хочу узнать, как мне поступить в данной ситуации выплачивать эту задолженность или оспаривать ее в суде???