Нужна помощь - Как защититься в суде без адвоката в деле о выплате за аварию из-за завышенного ремонта?
Здравствуйте, Анатолий! В суде требуйте проведение независимой автотехнической экспертизы, так как Вы не согласны со стоимостью ремонта и запчастей. Удачи Вам!
Анатолий, сделайте на основании имеющихся в деле материалов свою оценку, и если она покажет иную сумму ущерба, то у Вас есть хорошие шансы поставить под сомнение калькуляцию СК. Главное, правильно и обоснованно изложить свою позицию.
Согласна с коллегой.
Возможно проведение экспертизы и в рамках судебного разбирательства, но ходатайствовать и оплачивать ее придется вам. Впоследствии если в иске к вам будет отказано, то стоимость экспертизы будет взыскана с истца. И естественно обосновывать необходимость проведения экспертизы тоже вам.
На что еще обратить внимание:
Можно просить суд о снижении суммы в связи с матположением на основании п. 3 ст. 1083 ГК РФ:
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Про авто - в рамках исполнительного производства ,если решение будет не в вашу пользу наложение ареста на автомобиль возможно, поскольку автомобиль легко обнаруживается приставом по запросу в ГИБДД. Также по ходатайству истца суд может наложить обеспечительные меры на автомобиль, если истец докажет, что имеется риск неисполнения решения суда.
Все-таки рассмотрите вопрос о помощи юриста в этом судебном процессе.