Как переоформить лицевой счет на служебную квартиру после развода - через суд или есть другие варианты?
Никак не могу разобраться в ситуации. Помогите, пожалуйста! Проблема такая: вселялись семьей в служебную квартиру в 1995, ордер получал муж. В 2002 году мы развелись, из квартиры он выписался, уехал, я осталась в ней с детьми. Месяц назад статус служебная с квартиры был снят. Теперь администрация будет заключать с нами договоры социального найма. Как они мне сказали, для этого я должна переоформить лицевой счет на себя и сделать это я могу только через суд. Правильно ли это? Неужели только через суд? Или у меня есть какие-то другие варианты?
Нет,исходя из практики,достаточно заключить договор социального найма,не обязательно обращаться в суд.Если муж снялся с регистрации по месту проживания и выехал,то это является основанием для расторжения договора,а в связи с тем,что вы проживаете давно,то вы давно приобрели право пользования этим помещением.