Как защитить многодетную семью от произвола Сбербанка и судебных приставов?

Несколько лет назад был поручителем в кредитном кооперативе, сестра брала 250 т.р.,отдала 300 т. р.В прошлом году жена родила третьего ребёнка, оформили соцкарту в Сбербанке на детские пособия, но все деньги стали забирать судебные приставы автоматически! Выяснил, что как поручитель я должен более 600 тыс. р. (проценты, членские взносы и т.п.) От безысходности взял кредитную карту в Сбербанка (расходы с новорожденным возросли), но доблестные приставы заморозили кредитные деньги! Вопрос: Сбербанк и приставы в доле, как могут у многодетной семьи забрать все детские? Как бороться с произволом? Помогите, пожалуйста, советом..
Лучший ответ

Сергей!

В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" подпунктом 12 пункта 1 статьи 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вам нужно показать приставам, что деньги, перечисляемые на соцкарту идут из бюджета в качестве детских пособий. Потребовать сделать перерасчет и вернуть взысканные деньги (пособия) и снять арест со счета.

Что касается кредитных денег, то запрета для наложения на них взыскания - нет.

С уважением,

Спасибо за ответ!