Правовые последствия - Что делать, когда несовершеннолетний ребенок совершает ДТП на незастрахованной машине и скрывается с места происшествия?

Мои действия в следующей ситуации: Мой сын в тайне от меня купил у знакомого машину. Машина не имеет страховки. Перегоняя её он совершил ДТП с другой машиной. С места происшествия он скрылся. Сын несовершеннолетний, ему 16 лет. Каковы мои дальнейшие действия и что нас ожидает по суду? С уважением, Сергей.
Лучший ответ

В силу КоАП РФ ваш сын понесет административную ответственность.

ст. 2.3. КоАП РФ

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Что касается возмещения материального ущерба (учитывая что страхование ответственности у вашего сына отсутствует), то

в силу ст. 1074 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Таким образом, готовьтесь, что в отношении вас потерпевший выйдет в суд о взыскании материального ущерба.

Рекомендую вам договориться с потерпевшим о добровольном возмещении ущерба, если вы все же признаете вину вашего сына в совершенном правонарушении, если же полагаете, что вина вашего сына в причинении вреда имуществу потерпевшего отсутствует, то доказывайте в судебном порядке.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.