Может ли финансовый директор освободить рабочее место главного бухгалтера по своему желанию?
Не будет - потому что вы их не докажете - не пишите конечно же никакого заявления
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Неправомерное действие это да.Но не превышение должностных полномочий
Никак это не может быть рассмотрено по одной простой причине, Вы это никак не докажете.
Главный бухгалтер в этом случае, если понимает, что директор перейдет скоро к каким то еще действиям и будет заставлять написать заявление должен ходить к нему с диктофоном и фиксировать подобные предложения написать заявления.
При рассмотрении дела в суде это будет принято во внимание.
В данном случае, данное заявление не чем не является, уволить Вас могут только согласно Трудовому кодексу РФ, больше не как, это просто эмоции.
Можете написать в полицию заявление о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ: Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей) финансового директора - пусть выбирает слова.
И не обращайте внимание на эти притязания - они явно направлены на унижение Вашего достоинства.
Здравствуйте, Марина Адольфовна. На мой взгляд - это просто рабочие моменты, в пылу можно многое наговорить. Роботадателем является генеральный директор. И он будет принимать решения. Имеет смысл обратиться к нему за разрешением конфликта.
Марина Адольфовна
1. финансовый директор может только замещать ген.директоры когда тот отсутствует на рабочем месте
2.принуждать к увольнению не уполномочен НИКТО и даже ген. директор
3.,данное увольнение по "собственному" желанию может быть оспорено в суде и гражданин может быть восстановлен на рабочем месте