Недооценка симптомов и неправильная диагностика - Где искать ответственность за последствия инсульта у бабушки и какие меры нужно принять
Моей бабушке 82 года, но она как говорят живая еще была (огород летом сажала, жила одна и т.д.) перед новым годом ей было плохо, диагноз отравление, но на самом деле микроинсульт был, но это не важно. Мы положили ее в больницу здоровье поправить. На второй день в 7 вечера при ее посещении мы поняли, что она сама не своя (язык заплетается, говорит несуразицу, двигается еле-еле), мы обратились с этим к дежурному врачу. Он померил ей давление (немного повышено) и задал ей два вопроса: Как ее зовут-она ответила верно, Какой сейчас год-она долго думала и сказала зима). он сказал что все нормально идите домой. В 9 вечера у бабушки обширный инсульт. В 7 утра нам позвонили соседки по палате и сказали, что бабушке совсем плохо. Мама сразу поехала к ней. В 8-00 зам-заведующего отделением посмотрела ее и стали оформлять перевод в областную больницу, где ее положили в реанимацию, где она лежит 2 дня в бессознательном состоянии. Врач сказала что если бы ее привезли сразу после инсульта, а тем более по первым признакам, то последствия были бы не такими ужасающими. Как квалифицировать действия (бездействия) дежурного врача, что ему грозит и куда обращаться. Можем ли мы получить Материальный и моральный вред (т.к. даже если бабушка выйдет из реанимации нужна будет сиделка, или нам увольняться, чтоб за ней ухаживать). Должны ли были врачи нас оповестить и в какой срок.
Лучший ответ
Екатерина вопросов у вас много лучше прийти на очную консультацию.