Обвинение по статье 116 часть 1 - что ожидает меня на суде и какие вопросы мне зададут?
Ваша соседка использовала против Вас то, что должны были сделать Вы. Если бы Вы хотя бы отразили в акте экспертизы свои побои, то тогда можно было вести речь о самообороне, а теперь получается, что она травмирована, а Вы нет. Говорят ведь, что наглость - второе счастье. В суде ей и Вам предложат рассказать суть конфликта, и если при этом инциденте не было свидетелей, то суд поверит в версию соседки, и вынесет обвинительный приговор в отношении Вас и взыщет с Вас деньги в пользу соседки как моральный вред.Заявленную сумму вряд ли взыщут за две царапины, НО КАКУЮ - ТО СУММУ ВЗЫЩУТ.
Обращайтесь за консультацией очно, Может быть можно будет что-то предпринять.