Казахстанский гражданин, работавший в Москве, ждет выплаты заработной платы - как воздействовать на бывшего работодателя?

Ситуация такова: я-гражданин Республики Казахстан, устроился на работу в ООО Подземстрой-НТ, фирму, расположенную в г.Москва на должность начальника участка. Объект работы находился в г.Воркута. Со мной был заключен трудовой договор сроком на 1 год с испытательным сроком 3 месяца. Отработав два месяца понял, что работа меня не устраивает и решил уволиться. Написал заявление на расчет, заехал в контору в г.Москва, забрал трудовую книжку. Заработную плату за последний месяц работы (декабрь 2013 года) и расчет не получил-по причине отсутствия денег, как мне объяснили. Директор компании обещал перевести мне деньги на мой счет до конца января 2014 года, по мере поступления денег на счет компании. Я вернулся в Казахстан, но до сих пор деньги мне не перечислены. Как в такой ситуации я могу повлиять на моего бывшего работодателя и добиться выплаты мне заработной платы?
Лучший ответ

Заходите на сайт районного суда по месту нахождения организации, смотрите образцы исков.

Пишите иск и подаете его в суд

Можно ещё иначе поступить, если у вас есть точная справка о размере задолженности по зарплате выданная работодателем, то подаёте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании зарплаты.

Образцы заявлений - на сайте судебного участка мирового судьи.

Ни в первом ни во втором случае пошлину платить не нужно.

Спасибо за ответ!

Только обращением в районный суд по юридическому адресу фирмы.

Спасибо за ответ!
Скажите, могу ли я каким-то образом подать заявление в суд дистанционно-через интернет или по почте? Ехать в Москву для подачи заявления для меня не представляется возможным.

Придется обращаться в суд для получения расчета .

Спасибо за ответ!

Заработную плату за последний месяц работы (декабрь 2013 года) и расчет не получил- по причине отсутствия денег, как мне объяснили. Директор компании обещал перевести мне деньги на мой счет до конца января 2014 года

Пишите жалобу за задержку расчета и трудовой книжки в трудовую инспекцию или сразу в суд с иском

Почтовым отправлением можно.

Либо это заказное письмо с уведомлением о вручении, либо ценное с описью вложения.

Большое спасибо за ответ!
Константин Павлович, подскажите пожалуйста, есть ли где-нибудь образцы написания подобных заявлений?
К сожалению, мой опыт в делах судебных равен нулю