Казахстанский гражданин, работавший в Москве, ждет выплаты заработной платы - как воздействовать на бывшего работодателя?
Заходите на сайт районного суда по месту нахождения организации, смотрите образцы исков.
Пишите иск и подаете его в суд
Можно ещё иначе поступить, если у вас есть точная справка о размере задолженности по зарплате выданная работодателем, то подаёте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании зарплаты.
Образцы заявлений - на сайте судебного участка мирового судьи.
Ни в первом ни во втором случае пошлину платить не нужно.
Только обращением в районный суд по юридическому адресу фирмы.
Скажите, могу ли я каким-то образом подать заявление в суд дистанционно-через интернет или по почте? Ехать в Москву для подачи заявления для меня не представляется возможным.
Придется обращаться в суд для получения расчета .
Заработную плату за последний месяц работы (декабрь 2013 года) и расчет не получил- по причине отсутствия денег, как мне объяснили. Директор компании обещал перевести мне деньги на мой счет до конца января 2014 года
Пишите жалобу за задержку расчета и трудовой книжки в трудовую инспекцию или сразу в суд с иском
Почтовым отправлением можно.
Либо это заказное письмо с уведомлением о вручении, либо ценное с описью вложения.
Константин Павлович, подскажите пожалуйста, есть ли где-нибудь образцы написания подобных заявлений?
К сожалению, мой опыт в делах судебных равен нулю