Подругу избили толпа девушек - что грозит по закону и как помочь ей?
Мою подругу избила толпа девушек, легкие телесные повреждения были зафиксированы в больнице и сведения были переданы в полицию. У нее взяли показания, обещали поговорить с девушками, припугнуть. Всем участницам происшествия 16-17 лет за исключением меня. Что по закону грозит за подобные действия этим девушкам и что делать нам - дело закрыли. Как я могу в данной ситуации помочь ей? В отношении меня - угрозы избить, оскорбления и попытки вымогательства без каких либо оснований.
Лучший ответ
ст 115 приченение легкого вреда здоровью относится к делам частного обвинения возбуждается только по заявлению потерпевшего в суд (полиция откажет в возбуждении).
Обратитесь в мировой суд судья проведет дознание единолично опросит всех участников и привлечет виновных к ответственности.
Спасибо за ответ!
Уголовная ответственность за побои и причинение легкого вреда здоровью - с 16 лет. Потерпевшая может написать жалобу в прокуратуру- попросить отменить постановление об отказе в возбуждении дела и возбудить его.