Могут ли меня уволить при беременности после сокращения должности на период отсутствия основного работника?
Здравствуйте, Ольга. В связи с тем, что Вы работаете по срочному трудовому договору (до выхода основного работника), Вас могут уволить только в связи с окончанием срока договора (выхода основного работника), да и то, обязаны предложить другую работу на весь период Вашей беременности. Если я правильно поняла, то основной работник - мать ребенка до 3-х лет, в таком случае администрация не вправе сокращать эту должность вообще. Посмотрите 261 статью Трудового кодекса РФ. Так что держитесь, вероятно работодатель будет давить на Вас, возможно Вам понадобиться юридическая помощь (primelegal.ru в случае незаконного увольнения либо прочего ущемления Ваших трудовых прав.
Консультант ООО «Прайм лигал»
Краева Алёна Валерьевна
тел. + 7 (495) 649-87-37