Как защитить беременную работницу временно оформленную на период отсутствия основного сотрудника и уволенную перед возвращением основного работника в отпуск?
К сожалению работодатель прав. Но Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, чтобы проверили правильность процедуры увольнения.
ст. 261 ТК РФ
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.