Наследство и определение прав на квартиру - что делать, если вмешивается обязательная доля?
Супруга имеет супружескую долю в данном имуществе - то есть 50 процентов. Что касается обязательной доли в наследстве, то она так же предусмотрена законом в случае если имеется завещание
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
К сожалению все верно.Оставшуюся долю у вас может жена выкупить,поскольку вы наследуете только 25 процентов.
Если имело место быть завещание ,то вы имеете право на 1/2 часть квартиры.Решайте с женой кто из вас выкупит долю у другого,поскольку в однокомнатной квартире определить порядок пользования не представляется возможным.Если захотите продать иному лицу,то вы должны предложить сначала выкупить долю жене.
Дополню, если высчитать обязательную долю, то это будет 1/8 доли (у вас 3/8 доли), вместе с 1/2 (супружеской долей) - это будет 5/8 долей - у супруги Принудительный выкуп возможен, но этот вопрос может разрешиться только в судебном порядке, если вы не будете согласны на продажу данной доли
Если быть точнее 6/12 получит жена,2/12 получит тетя и 4/12 получите вы.
Получите свидетельство о праве на наследство и вселяйтесь в квартиру, а там решайте кто купит доли и у кого.
Я рекомендую завершить судебный процесс мировым соглашением.
В нем решите вопрос перераспределения долей.
После установления вашего права собственности на часть квартиры, вы можете заселиться туда и проживать в ней.
Либо можете продать свою долю тетке.
Рекомендую надавить на тетку и при заключении мирового соглашения распределить доли напополам.
Надеюсь мой ответ Вам помог!