Спор о заключении договора на техническое обслуживание в многоквартирном доме
ИП Круглова собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в цокольном этаже сдала в аренду ООО ВЕКТОР, в доме существует ТСЖ, которое обслуживает этот дом с цокольным этажом, в договоре ИП Кругловой и ООО ВЕКТОР прописано, что ООО ВЕКТОР может заключать непосредственно договора с обслуживающими организациями что бы в следующем напрямую оплачивать по счетам как юридическое лицо, но ТСЖ отказывается заключать напрямую с ООО ВЕКТОР договор обслуживания, и выставляет квитанции об оплате ИП Кругловой как физическому лицу, правомерно ли отказывать ООО ВЕКТОРУ в заключении договора на техническое обслуживание и непосредственно оплату.
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Необходимо обратиться к договору, который заключен между ТСЖ И ИП. Если его условия предусматривают возможность заключения договора с ТСЖ, то соответственно, отказ ТСЖ необоснован.
Однако, хочу напомнить, что ст. 210 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ не освобождает ИП от обязанности нести расходы на содержание общего имущества.
Желаю удачи!