Я сходила в школу, посидела на уроках, посмотрела и увидела, что ребенок такой же как и 27 остальных детей.
Ситуация такова. Ребенок - ученик 2 класса. Очень подвижный и способный. С классным руководителем у них вышел кокой-то конфликт. С тех пор она его невзлюбила. Все и во всем стал виноват бедный ученик. Учитель стал приходить к нам домой чуть не каждый день, рассказывать, что Толя (ученик) его совсем не слушает, на замечания не реагирует и вобще по рассказам это чудовише, а не ребенок. Мы с мужем испугались, начали проводить разяснительную работу с сыном. Выяснили, что ребенок бывает дерется, но дерется для зашиты себя и просто играя на переменах ребята обидятся стукнут друг - дгуга. Вроде ничего серьезного. Я сходила в школу, посидела на уроках, посмотрела и увидела, что ребенок такой же как и 27 остальных детей. Но учитель все приходил и приходил, жаловался и жаловался. И вот в один прекрасный день о нам приносит какуюто бумагу в которой сказано что ребенок направляется в районую больницу к психиатору на обследование (в школе есть свой психиатор). Мы очень удивились. Как так? Ребенок учится на 4 и 5.Знает компьютер лучше чем муж. Изучает английский язык и вообше мы были возмушенны этим известием. Ладно. Муж взял ребенка, поехал не в районный центр, а в областной. Прошли психиатора (муж рассказал ему эту историю) Доктор сказал, после обследования, ребенок здоров и в школу годен, а вот учитель который направил его пусть сам приедет на обследование. Выдал бумагу. С этой бумагой мы пришли в школу. Вся эта история затихла месяца на 4.Но сейчас началось тоже самое. Опять от учителя бумага к психиатру. Обезательно к районому. Если не дадите повести ребенка пишите писменный отказ. Мы ходили к деректору, завучу и так далее--Все ничего конкретного не говорят. А учитель все опять одно и тоже. Помогите пожайлуста. Подать на них в суд или как?
Лучший ответ
Вы можете послать их куда подадальше вместе с направлением к психиатру. Дело в том, что закон о психиатрической помощи запрещает принудительные обследования без достаточных на то оснований. В принципе можно пожаловаться на них в ГОРОНО, так это раньше называлось.