Что делать, если пришла повестка о неуплате налогов за совместные покупки в Китае?

Ситуация: жена покупала товары в Китае через Интернет Для себя. Потом для своих знакомых, т.н. совместные покупки. В декабре 2013 прекратила этим заниматься, а группу Вконтакте, посвященную этим покупкам передала подруге. Сейчас подруга пишет, что ей пришла повестка-напоминание о неуплате налогов за совместные покупки на специализированных сайтах за 2013. Вот текст повестки: Уведомление на обязательное декларирование: МРИ ФНС России №10 по Моск. области напоминает, что если Вы в 2013 году получили доход от совместной закупки товаров на специализированном сайте, тогда в этом случае следует с суммы полученного дохода уплатить НДФЛ в бюдет. Объектов налогообложения по НДФЛ согласно ст.209 НК РФ является доход полученный налогоплательщиком (физическим лицом). При этом пп.2 п.1 ст.228 и п.1 ст.229 НК РФ установлено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности и имущественных прав, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ. Поискал в интернете, нашел ПИСЬМО от 7 июня 2013 г. N АС-3-2/2057@О СОВМЕСТНЫХ ПОКУПКАХ. Неясно, как поступать и чем это чревато. Пишут, что налоги составляют 10% с ДОХОДА. И что под доходом признают все деньги которые поступали на карту и в электронные кошельки, если не будет доказано иное. Итак, еще раз: сейчас никакой деятельности жена не ведет, последние покупки были перед Новым Годом. В течении 2013 к нам пришло около 50 посылок. Повестку нам еще никто не приносил, но подруга еще не ходила в налоговую. Возможно, что после посещения ею налоговой, повестку принесут и нам. Я вижу три варианта нашего поведения: 1. Сидеть и боятся (еще одна проблема в том, что жена прописана у родителей, и мы о повестке можем и не узнать). Боюсь, в результате могут арестовать мою карту (часть денег была перечислена на нее). 2. Пойти подать декларацию и показать там некоторую часть дохода (чтобы отстали). Боюсь, что это может послужить основанием для дополнительной проверки. 3. Ой, закончились варианты. Вопрос в том, насколько это опасно, т.е. 10% от ДОХОДА - это весьма крупные деньги. Вместе с моей работой это не более 700 тыс. руб. в год. Вообще, как можно узнать, приходили ли повестки, чтобы не вызвать дополнительных подозрений? Спасибо.
Лучший ответ

Вам не стоит признавать свою вину и никуда не ходить, никуда не отправлять свои объяснения.

Это обычный рэкет.

Говорите, если придут домой: "Понятия не имею, о чём это Вы?"

Лучше конечно пойти и подать декларацию.Но поскольку подруга занималась извлечением выгоды систематически,то подруге могут вменить предпринимательство без регистрации.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Есть такая реклама-призыв - Заплати налоги и спи спокойно. Она справедлива. Вы же пытаетесь получить консультацию о том, как уйти от уплаты налога или его части, но юристы не должны давать такие консультации.

Борис, подайте декларацию.

При этом воспользуйтесь налоговым вычетом:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Борис, ознакомьтесь с понятием "совместной покупки". При этом не нужно декларировать если товар не реализован. "Совместная покупка" заключается в покупке физическим лицом - организатором "совместной покупки" (далее - организатор) партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые дали предварительное согласие на покупку такого товара у организатора, с определенной наценкой к оптовой цене товара, которую устанавливает организатор.

Как правило, такая наценка составляет 10 - 15% оптовой цены товара и позволяет конечному покупателю приобрести товар по стоимости ниже стоимости аналогичного товара, реализуемого в розничных сетях.

Таким образом, при осуществлении "совместной покупки" и дальнейшей реализации товаров конечным покупателям у организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть удержаны и уплачены налоги в бюджет. При этом такая деятельность, как следует из открытых источников в сети Интернет, зачастую осуществляется организаторами - физическими лицами на систематической основе и является предпринимательской деятельностью.

Учитывая изложенное, организатор покупки в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах обязан:

- в случае, если такая деятельность осуществляется на систематической основе - встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения;

- в случае, если такая деятельность носит разовый характер - задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.

Налоговая служба отслеживает проведение таких сделок и проводит контрольных мероприятия. В случае, если по итогам проведенных контрольных мероприятий, организатор покупки не примет мер по декларированию доходов, налоговая служба направляет соответствующую информацию в органы внутренних дел с приложением материалов, свидетельствующих об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности (Письмо ФНС России от 07.06.2013г. №АС-3-2/2057@ «О совместных покупках»).