Непришедший штраф и отсутствие извещения в суд - что делать в случае нарушения правил дорожного движения?
Ниаког суда у вас не было. тк штраф налагает за встречку ГИБДД, Можете ездить с правами, Но штраф оплатите быстро и скоро.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обжалуйте постановления. Можете управлять пока не изъяли права.
Могут пробить по базе при остановке и отправить машину на стоянку. Вас подвергнуть штрафу.
Вам необходимо обратиться в административную практику ГИБДД и потребовать ознакомить вас с делом об административном правонарушении. Если суд уже состоялся - смело отменяйте заочное решение суда.
Чтобы уточнить информацию по возможному наказанию Вы можете обратиться к мировому судье по месту совершения административного правонарушения и уточнить, рассматривалось ли дело в отношении Вас. Также информацию можно получить в ГИБДД.
Антон, Вам стоит позвонить на судебный участок мирового судьи по месту совершения административного правонарушения с целью выяснения обстоятельств, связанных с рассмотрением административного дела. Вам сообщат имело ли место производство по административному делу и какое решение было принято. Так же Вы сможете получить копию решения, если Вам не направлялась ранее.
После получения решения Вы вправе его обжаловать в течение 10 дней
ч. 3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия - штраф* 1000-1500 руб.
ч. 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи штраф* 5000 руб. или лишение прав на 4-6 месяцев
ИА "ГАРАНТ": www.garant.ru
Не очень понятно,что же совершили,но тем не менее надо сходить в ГБДД ,получить постановление и оплатить штраы,если он на вас наложен иначе....в двойном размере или хужее...
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 49-ФЗ в часть 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст части в предыдущей редакции
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 апреля 2013 г. N 62-ФЗ в часть 2 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст части в предыдущей редакции
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста-
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ в часть 3 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 9 августа 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 июня 2012 г. N 65-ФЗ статья 20.25 настоящего Кодекса дополнена частью 4
4. Уклонение от отбывания обязательных работ -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 192-ФЗ статья 20.25 настоящего Кодекса дополнена частью 5, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения -
влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 383-ФЗ примечание к статье 20.25 настоящего Кодекса изложено в новой редакции
См. текст примечания в предыдущей редакции
Примечания:
1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 20.25 КоАП РФ