Как получить компенсацию или отказ от преимущественной покупки доли участка и дома - советы по действиям и началу процесса
Уважаемый Александр!
Заставить совладельца выкупить Вашу долю в общей долевой собственности или заставить его отказаться от права преимущественной покупки доли Вы не имеете права.Вы вправе только распорядиться своей долей с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.Вы обязаны письменно уведомить сособственника о продаже доли с указанием цены и иных условий продажи. Направить уведомление Вы можете заказным письмом с уведомлением о получении или телеграммой с заверенным текстом с уведомлением о получении. если по истечении1 месяца с момента получения уведомления совладелец не приобретет долю Вы вправе продать ее любому третьему лицу, но на условиях предложения.
Направляйте ему письмо по месту жительства официально заказной почтой с обратным уведомление о преимущественном праве покупки. Не будет отказа в установленный Вами срок и Вы получите обратное уведомление о том что он получил Ваше письмо смело продавайте иному лицу.