Артем, 10.02.2014, 16:04

Несогласие с изменением должности и сохранением прежнего оклада - вопросы легитимности и отказа в подписи приказа

Вопрос №3350738 из г. Артем
опубликован 10.02.2014, 16:04
В нашей компании (склад) недавно решили поменять должность с грузчика-кладовщика на водитель-погрузчика, но при этом оклад остается прежним! Нам вторую неделю приносят на подпись приказ о переводе на новую должность, а мы его не подписываем! А дело в том что должности водитель-погрузчика раньше были у двух человек и оклад у них больше на 20%, теперь должность и фронт работ (т.е. мы все делаем равные функции и взаимозаменяемы) одинаков но оклады разные! А вопрос в правомерности перехода на новую должность с оставлением оклада от должности грузчика-кладовщика? И должны ли мы подписывать приказ если мы не хотим новую должность со старым окладом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 72.1. Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Если на перевод Вы не согласны - вправе не давать согласия на такой перевод.

11.02.2014, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нет, не должен.

Все последствия наступают ПОСЛЕ внесения изменений. Обратную силу имеют только те нормативные акты, в которых на это прямо указано.

17.03.2016, 20:11

Добрый день!

Мне дают зарплату уволенного сотрудника, у которого была точно такая же должность, как у меня, но больший оклад из-за более высокого грейда.

В колл. договоре нашей организации прописана индексация зарплаты на величину прогнозного среднегодового индекса потребительских цен не реже одного раза в год (как правило с 01 июля), в случае отклонения прогнозного значения от фактического в следующем году проводится корректировка размера индексации. Я устроился на работу 20 июля 2015 г., но знаю, что никакая индексация для работников не проводилась. Предприятие бюджетное.

15 декабря 2015 года внесли изменения в колл договор, где прописали, что индексация проводится теперь не с 1 июля, а до 1 декабря.

У меня вопрос: должен ли работодатель проиндексировать мой будущий оклад в рамках не проведенной индексации в 2015 году Или же никакая индексация мне не положена?

17.03.2016, 19:33

Добрый день!

Я устроился в компанию 20 июля 2015 года.

В колл. договоре прописано, что не менее 1 раза в год проводится индексация заработных план в размере прогнозного среднегодового индекса цен (индексация проводится с 1 июля). Я знаю, что никакой индексации на предприятии не было. Условий когда она проводится, когда нет в колл. договоре не прописано. По нему она должна проводиться обязательно не 1 раза в год. Если итоговая величина среднегодового индекса потребительских цен больше прогнозной, то в следующем году производится корректировка индексации. 15 декабря 2015 внесли изменения в колл. договор и теперь индексация должна проводиться до 1 декабря. За последние 6 лет на предприятии вообще не производилась индексация зарплаты.

С 1 апреля я перехожу на аналогичную должность (руководитель проекта), но с большим окладом из-за более высокого грейда. Мне дают зарплату увольняющегося сотрудника.

У меня вопрос: положена ли мне индексация нового оклада или же нет, в связи с тем, что зарплата у меня и так увеличивается?

17.03.2016, 14:32

Здравствуйте. Согласно колдоговора - положена. Но будет ли? Если Вы сами указываете, что за последние 6 лет её не было.

17.03.2016, 20:13