Судебная борьба за взыскание долга по ущербу - применение статьи 395, возможность удовлетворения искового требования на проценты и подведение итогов ситуации
Дополню
если вы оплатите до суда основной долг, то потерпевший - истец, тем не менее, вправе требовать неустойку согласно ст. 395 ГК независимо от погашения основного долга. Вы вправе лишь просить снижение неустойки, суды снижают на порядок - раз в 10
ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
1. Суд всё может.
2. Тогда нет неустойки.
3. Нужно смотреть представителей сторон в суде.
1. да, правомерно
2 на дополнительные требования - так же правомерно
3.просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ
Статья 395 тут ни при чем, но потерпевший имеет право обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной денежной суммы.
И сумма к выплате будет проиндексирована фактически по правилам той же 395 статьи...
Как известно лучшая защита это нападение.
Вы можете составить Отзыв на Иск, Возражения, подать встречное исковое заявление. Статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Доказательства 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса. 2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Обязанность доказывания 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Статья 137 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Предъявление встречного иска Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.
Дмитрий! Суд удовлетворит по 395 ГК РФ соразмерно нарушенному обязательству, т.е не больше суммы долга по исп. листу...Применение 395 правомерно... Если оплатите основной долг до решения суда, то все равно могут взыскать по дату погашения.... Вариант один договариваться с истцами и гасить основной долг....
Удовлетворит 100%.
Удовлетворит 100%, так ка роли уплата не играет, взыскивается за прошлый период, а потому заявите о пропуске срока исковой давности.
Если прошёл срок исковой давности 3 года с момента прекращения испол. производства нужно об этом заявить то что истец утратил испол лист ,он мог получить дубликат в любое время в период исковой давности ! приставы по истечению срока исковой давности не принимают листы к исполнению!
Да и % только за последние 3 года , но об этом нужно заявить в суде!