Вопрос: возможно ли вернуть имущество в конкурсную массу и каким способом?
В соответствии с п. 3 ст. 64 Закона о банкротстве органы управления должника не вправе принимать решение о реорганизации должника. В силу п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лицапервое из них считается реоганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. О каком ОТСУТСТВУЮЩЕМ должнике идет речь? Зачем возвращать имущество на ПК (хотя есть вопрос к правомерности присоединения)? Кредиторы ПК, включая ИМНС, имеют право предъявить претензии к проавопереемнику ПК - ООО. Об уголовке в отношении директора ООО забудьте (пока). Его единственное нарушение в том, что он не поставил на баланс имущество и не платит соответствующие налоги. Но это к банкротству ПК уже не имеет отношения.
С уважением,