Проблемы с оформлением дубликата трудовой книжки - Как действовать?

1, 5 года назад из офиса были украдены трудовые книжки сотрудников, в том числе и моя. Для оформления дубликата я предоставила справки с предыдущих мест работ, для подтверждения трудового стажа. 05.02.14 г. Я уволилась и перед увольнением выяснилось, что дубликат не оформлен, а справки утеряны. Дубликат выдан только 11.02.14 Справки с дубликатом не предоставили, дубликат заверен не надлежащим образом. Работодатель утверждает, что я не предоставила справки, подтверждающие мой стаж, с предыдущих мест работы. Доказательств того, что справки я отправляла в главный офис, у меня нет. Как поступить в данной ситуации?

Заранее благодарю.

В силу части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

Предполагается, что выдаваемая работнику в последний день работы (день увольнения) работника трудовая книжка или ее дубликат оформлены в соответствии с требованиями закона, и повторное обращение работника к работодателю для надлежащего оформления документа, подтверждающего стаж работы, не требуется.

В Вашем случае работодатель не выполнил предусмотренную законом обязанность.

Следовательно, в соответствии с частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации) Вы вправе в течение месяца со дня выдачи дубликата трудовой книжки обратиться в районный суд по месту нахождения организации-работодателя с исковым заявлением об обязании работодателя выдать Вам надлежаще оформленный дубликат трудовой книжки.

Относительно переданных работодателю и утерянных им справок, подтверждающих стаж работы у других работодателей, в процессе судебного разбирательства бремя доказывания лежит на Вас. Доказательствами при этом могут быть, например, показания свидетелей (статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Одновременно с требованиями о выдаче дубликата трудовой книжки Вы вправе заявить о взыскании с работодателя в соответствии со статьей 234 Трудового кодекса Российской Федерации неполученного заработка в связи с задержкой выдачи трудовой книжки.

В этом случае Вам необходимо будет представить доказательства того, что без надлежаще оформленного дубликата трудовой книжки у Вас не было возможности трудоустроиться. Для этого можно, например, представить от любой организации справку о том, что «в принятии на работу Вам отказано на том основании, что дубликат трудовой книжки не соответствует требованиям закона».