Вопрос о проценте от оценки квартиры, который требует нотариус при оформлении имущества после смерти супруга.
У нас с мужем квартира была оформлена как совместно нажитой имущество. Муж умер, и как положено я через 6 мес. начала оформлять документы на себя и ребенка. Сколько процентов от оценки квартиры должен с меня взять нотариус?
Близкие родственники (жена, дети. родители) освобождены от уплаты наследственной пошлины в связи со вступлением их в наследство. что предусмотрено разделом "Государственная пошлина" Налогового кодекса РФ.
Здравствуйте! Вы будете освобождены от пошлины в отношении квартиры, только при наличии совместной прописки с наследодателем в указанной квартире, но правовая и техническая работа нотариуса все равно будет оплачиваться. Так же, если имущество куплено в период брака, вы имеете право написать заявление на получение права собственности пережившего супруга и выделить 1/2 долю из него. Если совместной прописки нет, то вы будете платить 0,3% от суммы оценки плюс правовая и техническая работа нотариуса.