Ведь формально ТК будет соблюден, а сотрудник, занимавший мою должность, останется на на месте, пусть и с перерывом в один день.
Я ухожу в декретный отпуск с должности начальника отдела. Поскольку в нашей крупной организации поменялось руководство, то в данный момент идет заполнение должностей руководящих работников "своими" людьми. Могут ли меня при выходе из декретного отпуска оформить на один день на мою прежнюю должность, а на следующий день сместить - на должность рядового сотрудника. Ведь формально ТК будет соблюден, а сотрудник, занимавший мою должность, останется на на месте, пусть и с перерывом в один день. Спасибо.
Наталья! Ни формально,ни фактически,ТК в данном случае соблюден не будет. Должность, занимаемая работником,относится к существенным условиям трудового договора. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон. Другими словами,если Вы согласны, и напишете соответствующее заявление о переводе, то пожалуйста. Если к работнику нет претензий ( причем,обоснованных), расторгнуть трудовой договор работодателю ,кроме как прибегнув к сокращению,проблематично.