Возможен ли отказ от предоплаченного договора при заказе диванов с индивидуальными параметрами?
В соответствии с п.2 ст.455 ГК РФ договор купли-продажи может быть заключен как на товар имеющийся в наличии у продавца в момент заключения договора, а также на товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным. если договор позволяет определить НАИМЕНОВАНИЕ и КОЛИЧЕСТВО товара. Поэтому ваш договор будет в вашем случае именоваться как ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРА, КОТОРЫЙ БУДЕТ СОЗДАН В БУДУЩЕМ. Рекомендую вам предусмотреть в этом договоре имущественные последствия для покупателя в случае. если он необоснованно откажется от приобретения товара. К примеру, взимайте аванс для производства необходимых работ по изготовлению мебели. а в случае отказа предусмотрите невозврат аванса как компенсацию причиненного вам ущерба в связи с необоснованным отказом (могут быть и иные варианты условий. главное - соблюдения принципа компенсации ущерба в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств). Удачи!
Предидущий ответ был верен лишь отчасти. Вы забыли уважаемый предприниматель что на данные отношения прежде всего распростроняется не общая, а специальная норма закона! Закон о защите прав потребителей. Отказаться ваш покупатель не вправе от договора если самим договором не предусмотрено право в рамках ст. 310 гк рф. При отказе от договора покупатель обязан вам оплатить все понесенные вами расходы. Возможно дополнительно предусмотреть в договоре следующее:
1. задаток;
2. штраф (однако в суде к нему могут применить ст. 333 ГК РФ)
С уважением! Пугаев Антон.