Задержали сына на сбыте марихуаны, но почему только через 5 месяцев и какова тяжесть преступления?
Здравствуйте, Галина Петровна!
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 6.14 гр. составит значительный размер (Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002).
Сбыт наркотического средства в значительном размере в процессе проведения ОРМ квалифицируется по ч.3 ст.30 - п.Б ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт н/ср в значительном размере). Максимальное наказание (без учета иных обстоятельств) при покушении составит не более трех четвертей максимального срока (от 15 лет л/св) со штафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
В соответствии с Законом РФ "Об ОРД" конечным результатом проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде "Проверочная закупка" должно было стать задержания лица, в отношении которого осуществлялось указанное мероприятие. Однако, если Ваш сын не был сразу же задержан после сбыта н/ср, то и денежные средства, использованные в ОРМ, у него не изымались. Исходя из этого, необходимо использовать это обстоятельство как один из аргументов его защиты. Кроме того, может выясниться, что сбыт н/ср мог произойти не сразу после передачи денег, а Вашему сыну в свою очередь потребовалось его приобрести у третьего лица. В этом случае велика вероятность посредничества. Ответственность посредника будет зависеть от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Если в интересах приобретателя, то от факта сбыта можно уйти на ч.1 ст.228 УК РФ (где максимальное наказание до трех лет л/св).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не сознался.ищите толкового адвоката. пусть добивается оправдательного приговора.
Галина Петровна, нужен хороший адвокат
Статья 30 УК РФ. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Статья 228.1. УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Насколько тянет, в данном случае вопрос риторический, ибо ответить на него возможно будет, как минимум, только после окончания предварительного следствия по делу.
В этот период, равно как и на суде, необходима хорошая работа адвоката.
Здравствуйте, Галина Петровна. Наказание по статье 228.1 часть один предусмотрено на срок от 4 до 8 лет с ограничением свободы на срок до одного года, либо без тпкового. А то что при обыске квартиры не всю ее перевернули, так Вам меньше потом прибираться, и опытные сотрудники знают в каких местах обычно прячут, или у них была конкретная информация. Вопрос о том, почему задержали только через пять месяцев - так это могло произойти по разным причинам, например, потому, что сын совершил действия, которые не должен был совершать, может быть оказывал довление на свидетелей, в любом случае такое решение принимает следователь.
Уважаемая Галина Петровна.
В России действует закон "О наркотических средствах и психотропных веществах". Также наркотических средств касаются статьи 228—233 Уголовного кодекса РФ.
Употребление наркотических веществ на основе марихуаны является административным правонарушением, караемым штрафом по статье 6.9 КоАП РФ. В соответствии с действующим законодательством преступлением могут быть приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических веществ без цели сбыта. Решающим фактором является количество зелья. Преступлением является хранение марихуаны начиная крупного размера, котрый утверждается Правительством РФ ив настоящее время составлет 6 граммов.
Марихуана- мягкий наркотик и судами строго не наказывается, 6,14 грамм это не большой размер! Но все же за сбыт может быть назначено лишение свободы реально! Советую заключить сыну соглашение с прокурором о досудебном сотрудничестве, но надо будет сдать поставщика. Тогда можно выторговать условное осуждение 100%. Еще один вариант- признание и раскаивание- тоже возможно условное осуждение, но без гарантии!
Приезжайте на очную консультацию!!!