Шесть лет назад была заключена незаконная сделка - возможно ли ее признание сейчас?

Шесть лет назад был заключен договор мены квартиры большей площади на меньшую. Доплата была значительно меньше реальной стоимости. На тот момент я испытывала большие материальные трудности, деньги требовались на лечение дочери, состоящей на учете в ПНД. Через год она была признана инвалидом детства 2 группы. Возможно ли признать сделку незаконной?
Лучший ответ

Незаконной нельзя. Можно признать сделку кабальной. Нужно подать иск в суд. Готова заняться вашим делом.

Спасибо за ответ!

По таким основанием признать сделку недействительной нельзя. Перечень оснований для признания сделки недействительной перечислен в главе 9 Гражданского кодекса РФ и в вопросе наличие таких оснований не усматривается

Здравствуйте, Ирина. Можно попытаться признать в судебном порядке сделку кабальной. Но мой прогноз таков, что вряд ли суд признает сделку таковой, так как пакупатель Вас не принуждал заключать такую сделку. Но если у Вас есть доказательства принуждения со стороны приобретателя Вашей квартиры и занижения доплаты, то у Вас есть шанс.

Здравствуйте.

Согласно ст.179 ГК РФ

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Но для успеха в суде необходимы доказательства того, что деньги нужны были именно на лечение дочери.