Как опасные шаги и эмоции могут привести к серьезным последствиям - мой опыт и вопросы о будущем

Ситуация смешная, но уже сложная и я опасаюсь, не навлек ли я сам себе проблем. В общем, был друг, он продавал носки оптом. Предложил мне сделать сайт и находить покупателей. Я сделал, покупателя нашел, он меня кинул. Заплатил с трудом после долгих выяснений 3%, вместо 10% обещанных. Было это три года назад. Перед НГ я выпил, мне пришла смс, что надо платить за кредит. Я подумал, вот почему я должен прощать долги другим, если сам должен, мол не правильно и не справедливо. Позвонил ему, предложил вернуть долг. Он ответил, мол, что ему не очем со мной разговаривать. Я пригрозил, что напишу в обэп обо всем, что знаю, он сказал мол, пиши и делай что хочешь. Не написать - означало, что я не держу слов, поэтому я написал, что знаю, правду (продают копии брендов, не всегда растамаживают товар, уклоняются от налогов), это я знал с его слов на момент дружбы, так это и написал, через интернет, через сайт мвд. На след. День я подумал, что погорячился, сообщил товарищу мол так и так вышло, сам виноват мол, но скорее всего никто ничего проверять не будет, оба успокоились, простил я ему эти деньги уже и снова перестали общаться. Сегодня мне позвонили из обэп, я оставил мобильный и e-mail, фио, уточнили регион и сказали, что направляют дело в региональное ведомство. Я попросил отозвать, мол погорячился, так и так. Он говорит, что отозвать нельзя, что к делу привязан прокурор, все это контролируется, проверяется, все серьезно, что будет суд и его вызовут, а я мол трачу деньги налогоплательщиков, такой вот сякой. И что если информация не подтвердится, меня еще и накажут по всей строгости закона, раз я отказываюсь от своих слов. Я сказал, что от слов я не отказываюсь, все, что написано - правда, и раз отозвать нельзя, что ж, отсылайте дальше. На этом общение прекратили. Я позвонил товарищу, сказал, как есть. Мол хотел отозвать - не дали, мол прими меры там, порядок наведи. Снова разругались. Суть не в этом, вопросы такие: 1. Неужели правда по обращению через интернет будет такое масштабное действие? 2. ЧТо делать мне? 3. Что мне грозит, если то, что я написал не подтвердится, доказательств нет, хоть это и правда? 4. Если я просто выброшу сим карту и удалю почту, что будет тогда? Ну ФИО известно, да и товарищ знает меня, но если они не дозвонятся второй раз, может все прекратится? Т.к. адреса проживания я не оставлял нигде, а без моих показаний разве может что-то развиваться? Вот и получилось, что на эмоциях разгорелась такая канитель. И смех и грех, как говорится, чувствую себя глупо. Как быть и как себя вести?
Лучший ответ

Это ваше право не являться и не давать объяснений а их право проверять

Детально надо смотреть ситуацию!!!!!!!!