Мне 18 лет моя мама выгоняет меня из дома, она просто психически нездорова, подскажите мне что делать?
Подайте в суд заявление о признании Вашей матери недееспособной в связи с психическим заболеванием. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
Ваше заявление суд рассмотрит с участием Вас, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Ваша мать должна быть вызвана в судебное заседание, если это возможно по состоянию ее здоровья.