Перспективы дела по статье 116 и возможность обходиться без адвоката

Повторное привлечение по ч.1, ст.116, первый раз доказать мы не смогли, неприязненные отношения с родственниками, живём в одной квартире, сейчас подали на нас второй раз по этой же статье, в надежде в дальнейшем переквалифицировать её на 115, а далее посадить... Написала встречное. Заявитель указывает, что обращался в трампункт, по направлению ездил в больницу, но от госпитализации отказался, потом открыл больничный на 15 дней т.к. ему стало плохо, и выдвигают свидетелями наших соседей с которыми у нас неприязненные отношения (есть подтверждающие документы-заявления и вызовы полиции на них) У меня - обращение в трампункт и госпитализация с сотрясением на 6 дн., дело только началось, суд.мед. экспертизы ещё не было. Вопрос-какая у меня перспектива? Если с обеих сторон будет сотрясение? Какая если только с моей? Какая если только со стороны заявителя? Я правильно понимаю, что статья и штраф будет в любом случае? Могу ли я обойтись своими силами, без адвоката?
Лучший ответ

Лидия, чем хуже подготовиться к процессу, чем хуже его вести, тем хуже будет и результат. Так что решайте сами, сможете ли Вы обойтись без защитника.

Если решите что нет, можете обращаться...

Лучше с представителем и или с встроенной линией защиты