Что меня ожидает при размене приватизированной квартиры, если моя семья состоит из меня, мамы и двух детей?
Из Вашего вопроса неясно, кто является собственником квартиры. В любом случае данный вопрос разрешается с учетом мнения органов опеки и попечительства, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети. Если их права при размене (скорее всего, это будет обычная купля-продажа с последующей куплей-продажей с доплатой) нарушаются, опека на сделку согласия не даст.
Первый сценарий - мама выделяет комнату, продает ее, и вы оказываетесь в коммуналке.
Более вероятно - у мамы (или у вас с мамой - если вы оба собственники) покупают квартиру целиком, на полученные деньги вы покупаете две квартиры поменьше.
Скорее всего будет встречка - то есть продаете свою и покупаете новые квартиры вы одновременно.