Долги по коммунальным платежам и угроза выселения - Как решить ситуацию, когда отец оставил огромные долги и уехал
Квартиру отнять не могут. В разговоре с приставами ссылайтесь на ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Существует прямой запрет на обращение взыскания жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
По долгам отца в банках вы отвечать не обязаны. Не поддавайтесь на провокации! Если коллекторы будут беспокоить вас и впредь, можете смело жаловаться в полицию.
С коллекторами никаких дел не имейте. В квартиру их не пускайте, придут - вызывайте полицию. Долги нужно погашать, так как Вас действительно могут переселить в другое помещение типа общежития.
Ответы отличаются потому что вы не уточнили в собственности находится квартира или отец получил ее по соц найму и не приватизировал. Если в собственности, то можете не волноваться. Если по соц найму, то могут переселить, но из-за детей сделать это будет для них проблематично.
Держитесь!
Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.