Дискриминация на работе - как защититься и какие права есть у работника в случае заболевания ребенка
Елена Вам нужно обратиться в суд. Вас нет оснований увольнять. Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Посмотрите указанные основания, и вы поймете, что закон на вашей стороне. Можете смело обращаться в КТС или в Суд.
Уволить Вас никто не имеет право, нет оснований Выходите на работу и работайте. В случае, если будет увольнение обратитесь в трудовую инспекцию, либо в суд о восстановлении Ваших прав.
Какие мои дальнейшие действия и как мне обезопасится по закону, какие у меня есть права в этом случаи?
Елена, на ваше усмотрение. хотите работать. работайте. не хотите увольняйтесь. лишать жизни за увольнение вас точно никто не станет.
Можете направить заявление об увольнение по почте, заказным письмом с уведомлением и описью ценного вложения, после предоставите больничный лист работодателю.
Вам лучше написать жалобу в прокуратуру.А самой не поддаваться угрозам и не писать заявление по собственному желанию
Здравствуйте, Елена! Если по выходу на работу Вы предъявите листок нетрудоспособности, у работодателя не будет никаких оснований для Вашего увольнения. По собственному желанию Вы можете уволиться написав письменное заявление. В любом случае, когда работодатель нарушает Ваши права, обращайтесь в трудинспекцию и в прокуратуру.
Елена, у Вас имеется больничный в силу чего за вами сохраняется рабочее место и факто того, что работодатель недоволен не может влиять на Ваше право.
После выздоровления предоставляйте БЛ работодателю и продолжайте осуществление трудовой деятельности. Какая либо дискриминация женщин запрещена законом
Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме за две недели! Вы вправе также не выходить на работу в связи с болезнью ребенка, больничный должен быть оплачен!
Ваши устные слова не могут быть приняты в качестве заявление об увольнении по собственному желанию согласно ТК РФ.
Поэтому либо пишите заявление об увольнении и отправляйте почтой, либо забудьте о крикунах с работы - мало ли их по России ходят? Не обращайте внимание и не провоцируйте на нападки со стороны работодателя, развивая конфликт. Он того не стоит.