Риски и польза от написания отказа при приватизации квартиры - разбираемся
Мы с мамой решили приватизировать квартиру, но она настойчиво просит меня написать отказ от участия в приватизации, ссылаясь на то, что мол она пенсионерка и с нее не будет браться налог на недвижимость, а в будущем она подумает и напишет договор дарения мне или сделает завещание. Чем я рискую, написав отказ? И стоит ли это делать?
Лучший ответ
Вы рискуете тем, что не станете собственником 1/2 доли. При этом, отказавшись от участия в приватизации за Вами сохранится право пожизненного проживания в квартире даже если квартира будет продана, но это постоянно нужно будет доказывать и скорее всего в судебном порядке.
Налог на имущество не столь велик.
Спасибо за ответ!