Как выбрать между соглашением и сокращением при начале сокращений на заводе, учитывая выплаты и алименты?

Вопрос №5605940 из г. Уфа
опубликован 10.12.2014, 21:48

На заводе начинается сокращения. Предлагают по соглашению с выплатой за 4 месяца и отработкой 2 месяца. Я плачу алименты. Что лучше выбрать, соглашение или сокращение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Выбрать лучше соглашение - вам платят выше установленных компенсаций- см. ст. 178 ТК

10.12.2014, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если речь идёт о выплатах за 4 месяца исходя из реально получаемых доходов на заводе (а не только "белую" часть"), при этом на протяжении двух месяцев Вам также будут платить те же деньги, можно и согласиться. Если будет сокращение - получите за 2 (в лучшем случае за 3) месяца "белую" зарплату. Но пока что соглашение о расторжении не подписывайте, это можно успеть сделать в любой момент.

10.12.2014, 22:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

при учете среднего заработка,будет учитываться подработка?

10.12.2014, 22:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Выбрать лучше соглашение - вам платят выше установленных компенсаций- см. ст. 178 ТК

10.12.2014, 22:01

Конечно, если доходы, получаемые от этой подработки, официальные.

10.12.2014, 22:33

прочитал статью 178 но не понял что такое выходное пособие из чего оно формируется( вся зарплата белая)

10.12.2014, 22:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Выбрать лучше соглашение - вам платят выше установленных компенсаций- см. ст. 178 ТК

10.12.2014, 22:01

Выходное пособие - это невыплаченная зарплата плюс компенсация за неиспользованный отпуск

10.12.2014, 22:50

Андрей,

оно формируется из среднего месячного заработка работника.

10.12.2014, 23:06