Как решить ситуацию с двумя договорами на покупку квартиры и отсутствующей регистрацией
Ситуация следующая:
16.11.2013 был подписан договор купли продажи квартиры, в котором был пункт что он же является актом передачи квартиры. До регистрации он не дошел по причине, как оказалось, отсутствия денег у покупателя. Деньги по нему получены не были.
10.02.2014 был подписан другой договор купли продажи с другим покупателем, подписан акт передачи квартиры, получены деньги по договору, документы сданы в росреестр.
13.02.2014 появился первый покупатель и требует взять у него деньги и подать документы на регистрацию.
Что делать? И что он может предпринять?
ЗдравствуйтеАнтон! Первый покупатель ни на что права не имеет. Вот только если он Вам давал задаток, от задаток Вы ему обязаны вернуть в двойном размере. Удачи!
Антон, нужно изучать Ваш договор на предмет того, что там написано про передачу денег.
Отправляйте 1-го покупателя обратно, скажите, что квартиру уже продали и сделка прошла регистрацию.