Как осуществить дарение доли квартиры без свидетельства о регистрации права на имущество у отца
Здравствуйте Ксения!
Согласно ст.6 ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним " "Права на недвижимое имущество, возникшие до момента
вступления в силу
настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей".
Свидетельство о гос регистрации права является лишь правоподтверждающим документом и при переоформлении доли не понадобится. Для переоформления доли Вам понадобится правоустанавливающий документ.(т.е. договор о передаче в собственность, договор купли-продажи, договор дарения и т.д.).
Отдельно стоит отметить, что для восстановления свидетельства о праве на наследство Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра с соответствующим заявлением.