Изменение условий трудового договора на определенный срок для выполнения инвестиционного проекта - возможность перехода на договор ГПХ и проблемы с выплатой оплаты труда

При приеме на работу был заключен трудовой договор на определенный срок в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации) - на период реализации инвестиционного проекта. 1.4.Дата начала работы: сентябрь 2013 г. 1.5.Срок окончания работы: окончание реализации инвестиционного проекта. 4.1.За выполнение трудовых обязанностей Работнику выплачивается: - должностной оклад; - процентная надбавка в размере 80% заработной платы, начисляемая независимо от стажа работы в районах Крайнего Севера. 3.2.Ужегодно Работнику предоставляются:-основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней;-дополнительный отпуск за работу в местностях, приравняных к районам Крайнего Севера, продолжительностью 24 календарных дня;-дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день в случаях и в соответствие с условиями, предусмотренными Коллективным договором. В феврале 2014 года Работодатель предложил переподписать задним числом трудовой договор полностью в новой редакции. В нем появились следующие пункты: 1.6.Договор является срочным в соответствие с пунктом 7 части 1 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации и заключен на время выполнения следующих работ в рамках проекта: реализация инвестиционного проекта. 1.8.Датой окончания срока настоящего трудового договора будет являться дата окончания выполнения работ, указанных в п. 1.6 настоящего Трудового договора. По окончании выполнения работ Стороны оформляют Акт о выполненных работах по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы. 3.1.За выполненные работы по настоящему Договору Работнику устанавливается ежемесячный должностной оклад. 4.4.Работнику предоставляется ежегодный основной и могут предоставляться ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы и среднего заработка. Продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков определяется Трудовым Кодексом Российской федерации и локальными нормативными актами Работодателя. 1.В связи с тем, что в новой редакции появился пункт, который является формальным признаком договора Гражданско-правового характера, и появились пункты, которые ухудшают условия предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска не является ли новая редакция договора Договором ГПХ? 2.В связи с тем, что в Договоре появилось требование по подписанию Акта выполненных работ (но нет ни формы акта, невозможно определить ежемесячный объем работ), не возникнет ли проблема с ежемесячным начислением оплаты труда?
Лучший ответ

1. Нет не является. Условия подобных договоров должны оцениватсья в совокупности, наличие одного пункта решаюшей роли не играет.

2. Возникает. В трудовом договоре не может быть никаких актов приемки. Этот пункт противоречит ТК РФ. Акт можно не делать и не подписывать

Спасибо за ответ!

Это трудовой договор со всеми последствиями для этого, в том числе с ежемесячной зарплатой!

1.В связи с тем, что в новой редакции появился пункт, который является формальным признаком договора Гражданско-правового характера, и появились пункты, которые ухудшают условия предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска не является ли новая редакция договора Договором ГПХ?

2.В связи с тем, что в Договоре появилось требование по подписанию Акта выполненных работ (но нет ни формы акта, невозможно определить ежемесячный объем работ), не возникнет ли проблема с ежемесячным начислением оплаты труда?

вы можете данные пункты принять или нет. Если есть разногласия выскажите их работодателю.

Положения ухудшающие условия труда не могут быть приняты.

Александр, не сочиняйте, это просто СРОЧНЫЙ трудовой договор. а всё остальное доказывайте в суде.но не факт что докажете.