Каковы права коллекторов при неуплате потребительского кредита и возможность отъема квартиры?
В 2011 году был взят потребительский кредит, который не выплачивался по причине материальных трудностей. Присылались письма о передаче долга коллекторам. Два года приходят письма от коллекторов с требованием погасить задолженность, но в суд они дело передавать не спешат. Скажите пожалуйста, могут ли коллекторы в счет погашения задолженности отсудить квартиру? Она является единственной собственностью, но проживаю я у гражданского мужа.
Лучший ответ
На единственное жилье арест не накладывается и не реализуется. Срок исковой давности при подаче в суд 3 года. Пропустят срок и долг ваш погашен, это в их интересах в суд подавать, не обращайте нимания на коллекторов. Почитайте договор и попробуйте его расторнуть чтобы не шли проценты.
Спасибо за ответ!
единственное жилье должника не может быть изъято, если только оно не является обеспечением по кредиту (займу).
Спасибо за ответ!
Если квартира не предмет залога, то ничего они не получат
Спасибо за ответ!