Оформление квартиры в залог - родственник оказался лишен владения
Сроки давности по договору на приватизацию исчисляются по общим правилам признания зделки недействительной или ничтожной ст. 181 ГК РФ. (1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
снования для признания сделок недействительными можно подразделить на: общие (основания, содержащиеся в §2 гл.9 ГК РФ) и специальные (основания, содержащиеся в законах о приватизации).
Из Гражданского кодекса РФ выделяют следующие основания:
- сделка, не соответствует требованиям закона или иным нормативно-правовым актам (ст. 168);
- сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку (ч. 2 ст.170);
- сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ч. 1 ст. 171);
- сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со ст. 26 ГК РФ (ч. 1 ст.75);
- сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения (ч. 1 ст. 178);
- сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179)
Так как родственник был собственником квартиры он пошел на данный шаг то есть отказался от приватизации и собственницей квартиры стала жена брата
Вы что-то путаете.
Брату, будучи собственником, не нужно было ничего приватизировать.